Толщина металла и тип стали, из которой сделана входная дверь в квартиру: какой размер выбрать и на что это влияет

Время на прочтение Время чтения - 15 мин.
Количество просмотров 1630
24 октября 2023

Содержание статьи

Планируя установку дверного комплекта на входе, большинство владельцев фокусируются на внешнем виде предлагаемых изделий. Безусловно, соответствие покрытия, вставок и цвета коробки интерьерному дизайну — важный аспект, однако не стоит забывать и об эксплуатационных характеристиках выбираемой стальной конструкции. Речь идет о размерах, определяющих не только совместимость с габаритами проема, но и показатели прочности и надежности, от которых зависит безопасность жилища. Какой должна быть оптимальная толщина полотна металлической входной двери в квартиру или дом, и что нужно учитывать при выборе? Давайте разбираться.

взломостойкость

Общее представление

Минимальное нормативное значение, определяемое ГОСТ, составляет 1,5 мм. Максимум ограничивается только здравым смыслом, поскольку никаких ограничений на этот счет в стандартах не предусмотрено. Логично, что чем тоньше створка — тем проще будет взломать конструкцию, применяя грубую физическую силу.

Практика показывает, что тонкие листы не гарантируют защиту от попытки вскрытия. Для получения доступа в помещение, закрытое полотном в полтора миллиметра, достаточно будет простого инструмента или прилично поставленного удара. Чрезмерное механическое воздействие также становится причиной деформации каркаса: перекосы мешают полноценному открытию и закрытию, ухудшают состояние замков и мешают полноценной эксплуатации изделия.

Какой должна быть толщина металла железной входной двери

Распространенный стереотип — чем толще, тем лучше — далеко не всегда соответствует действительности. Любой квалифицированный специалист может подтвердить, что сечение профиля, выраженное в миллиметрах, играет важную роль в обеспечении надежности готовой конструкции — но это далеко не единственный критерий. Прочность зависит от нескольких факторов:

  • Количество ребер жесткости. Данные элементы присутствуют в любой конфигурации, однако в одном случае их будет всего 1–2, а в другом — не менее 4. Изготавливаемые из профильных труб, швеллеров и уголков, небольшие металлические планки, приваренные с двух сторон, заметно повышают конструктивную сопротивляемость механическим нагрузкам.
  • Габариты цельногнутого стального полотна, применяемого на производстве. Для создания надежных стандартных входных дверей нужна пара листов железа толщиной 1–3 мм.
  • Материалы отделки. Внешнее покрытие также может повлиять на общие характеристики. Условное напыление или окраска не сказываются на ширине, ограничиваясь изменением цвета и текстуры, тогда как облицовка древесиной, установка дополнительных панелей и ламинирование способны увеличить габариты на 10-15 мм. Кроме того, обшивка обладает собственным прочностным резервом, который повышает суммарное значение.

Комплексная оценка предлагаемых моделей, учитывающая все перечисленные факторы, позволяет найти разумный баланс между стильным внешним видом и достаточным уровнем надежности выбранной конструкции. Компания «Армада» изготавливает надежные модели различных конфигураций по разумной стоимости.

Задать вопрос
Оставьте ваш вопрос на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Что еще влияет на прочность

нагрузка

Говоря о том, какой толщины лучше выбрать дверное полотно для входной двери в квартиру, стоит также принять во внимание сопутствующие характеристики, также играющие определенную роль с точки зрения эксплуатации.

Качество стали

Один из главных факторов — соответствие сырья нормативам ГОСТ. Рядовой потребитель вряд ли знаком с особенностями технологий металлопроката и стандартами, применяемыми в данной сфере. Если кратко — более предпочтительным вариантом считается холодный прокат, благодаря которому лист протравливается для полного удаления окалины, приобретает необходимую жесткость и устойчивость к деформации. Метод горячей прокатки, в свою очередь, позволяет снизить себестоимость производства, что влияет на конечную цену.

Класс взломостойкости

Любая конструкция предусматривает наличие замков, петель и защитных элементов — противосъемных ригелей или девиаторов. Каждый из этих элементов также обладает определенным набором характеристик, влияющих на общую надежность и безопасность выбранной модели. Не менее важный аспект — соблюдение рекомендаций при монтаже коробки в дверной проем, позволяющее исключить перекосы и смещения под нагрузкой. Хороший вариант — заказ изделия напрямую от производителя, который гарантирует качество на всех этапах, начиная с изготовления и заканчивая установкой.

Оптимальная толщина металла входной двери

эксплуатация профиль

Возвращаясь к главному вопросу, стоит отметить, что в каталогах онлайн-магазинов и строительных гипермаркетов можно найти самые разные предложения. Широкий диапазон предлагаемых значений создает определенные затруднения при выборе. Для лучшего понимания эксплуатационных характеристик используем классификацию с делением на три основные группы.

Менее 1,2 мм

Тонкие листы по умолчанию не могут претендовать на статус наиболее безопасных: полотно без особых усилий можно вскрыть любым силовым методом или простым приспособлением для резки металла. При этом нужно учитывать, что немногим более толстые входные двери также не станут серьезным препятствием для злоумышленников, намеревающихся проникнуть в помещение — меняется только время, которое потребуется на взлом конструкции.

Впрочем, данное обстоятельство не означает, что такие изделия априори бесполезны и неэффективны с точки зрения повседневной эксплуатации. Если речь идет об установке в квартирах с сигнализацией, расположенных в подъезде с надежной круглосуточной охраной или дежурным консьержем — такой вариант вполне подойдет для тех, кто не хочет переплачивать.

1,2–2 мм

Металлические листы, толщина которых соответствует верхнему значению обозначенного диапазона — хороший выбор, особенно если для их изготовления используется сталь холодного проката. Конструкция свободно выдерживает вес декоративной обшивки и успешно противостоит попыткам взлома. Преимуществом станет усиление области установки замка дополнительным слоем или накладными пластинами. Свободный ход полотна обеспечивает простоту открывания как для детей, так и для людей в возрасте, тогда как более тяжелые модели могут создать неудобства и стать причиной получения легких травм, обусловленных неосторожным обращением.

Более 2 мм

Массивные комплекты отличаются устойчивостью к механическому воздействию. Вскрыть такие двери заметно сложнее — потребуется не только специальное оборудование, но и внушительный запас времени. При этом нужно учитывать сопутствующие минусы:

  • Более высокая стоимость изготовления и установки.
  • Необходимость укрепления дверного проема, обусловленная увеличением нагрузки.
  • Повышенные требования к качеству используемой фурнитуры, включая периодическую регулировку постепенно провисающих петель.
  • Сложности, связанные с доставкой, подъемом на этаж и монтажом.

Данный вариант в большей степени актуален для коммерческих объектов, расположенных на первых этажах жилых зданий, позволяя собственникам и арендаторам не беспокоиться о сохранности материальных ценностей.

Задать вопрос
Оставьте ваш вопрос на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Ответы на часто задаваемые вопросы

В завершение рассмотрим темы, которые чаще всего интересуют клиентов, планирующих установку новых входных дверей.

изготовление комфорт

Какая толщина стали считается оптимальной?

Наиболее практичное решение — выбор в пользу моделей с профилем до двух миллиметров. При этом торцевая ширина полотна может варьироваться в диапазоне 50–70 мм, в зависимости от конфигурации и наличия декоративных панелей. Разумное соотношение цены и качества, а также гарантия продолжительной эксплуатации — ключевые факторы, которые следует учитывать при сравнении предлагаемых вариантов.

На что влияют технические характеристики?

Предпочтение, отдаваемое стальным листам средней толщины, обусловлено рядом сопутствующих нюансов:

  • Конструкции с тонким профилем не рассчитаны на установку надежных замков, обладающих повышенной устойчивостью к взлому. В свою очередь, слишком массивные створки создают чрезмерную нагрузку на дверной проем, что приводит к проседанию петель и расшатыванию коробки.
  • Изделия, относящиеся к рекомендованному диапазону, отличаются качественной звукоизоляцией, а также препятствуют проникновению внутрь помещения холодного воздуха. Важную роль играют качество наполнителя и количество ребер жесткости, от которых зависит не только комфорт владельцев, но и прочность двери.
  • Толстые стальные полотна обходятся заметно дороже. Предложения со сниженными ценами, как правило, говорят об экономии на материалах и использовании листов горячего проката. Такой вариант лучше подойдет для офиса или магазина, нуждающегося в надежной защите от злоумышленников. При этом монтаж нужно продумать заранее, позаботившись об укреплении проема и выборе качественной фурнитуры, способной выдержать общий вес. В противном случае высока вероятность образования трещин и деформации каркаса, следствием которой становятся проблемы с повседневной эксплуатацией.

На чем можно сэкономить при установке металлических входных дверей?

Вопрос экономии бюджета, выделенного на ремонт, актуален для каждого владельца. Однако в данном случае важно помнить, что приоритетом является надежность и безопасность выбранного полотна. Практика показывает, что выбор в пользу изделий из дешевой стали, равно как и моделей с самым простым утеплителем, сказывается на эксплуатационных характеристиках.

Так, покупка конструкции из плотного листа с наполнением из гофрокартона существенно скажется на прочности, определяющей устойчивость к внешнему механическому воздействию. Оптимальными наполнителями считаются пенополиуретан, минеральная вата или пенобетон, позволяющие обойтись без установки дополнительных панелей, и гарантирующие качественную изоляцию. Что касается возможностей для сокращения расходов, лучшим вариантом станет заказ у производителя, предлагающего выгодные цены и соблюдение техники монтажа.

Подведем итоги

Если говорить о том, какой должна быть толщина стали входной металлической двери, листы металла холодного проката до двух миллиметров можно считать оптимальным вариантом для решения большинства бытовых задач. Характеристики подобных изделий гарантируют необходимый уровень прочности и надежности, обеспечивая продолжительную эксплуатацию в любых условиях. В каталоге компании «Армада» Вы можете ознакомиться с техническими характеристиками моделей и выбрать подходящий вариант.

Вячеслав Кочедыков
Вячеслав Кочедыков Эксперт

Любой квалифицированный специалист может подтвердить, что сечение профиля, выраженное в миллиметрах, играет важную роль в обеспечении надежности готовой конструкции — но это далеко не единственный критерий. Комплексная оценка предлагаемых моделей, учитывающая все перечисленные факторы, позволяет найти разумный баланс между стильным внешним видом и достаточным уровнем надежности выбранной конструкции.

Понравилась статья?

Поставьте вашу оценку
– чел. оценили статью

Комментарии временно отсутствуют

Популярные статьи

Вопросы-ответы

Как мы работаем
Оставьте заявку на сайте, либо сделайте заказ по телефону
К вам приедет специалист, чтобы провести замеры бесплатно
Изготовление входной двери
Доставка и установка
Консультация по услугам
Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос